Как избавиться от негативных мыслей: Советы психолога.

Кaк избaвиться oт негативных мыслей. Советы психолога

Давайте поговорим о том, как справляться с негативными мыслями. Для меня самое ключевое здесь — это вопрос ответственности.

Есть прекрасная притча на эту тему: Птица может пролететь мимо и случайно сесть вам на голову, но если на вашей голове она совьет гнездо, то это уже ваша ответственность.

Для меня это четко переплетается с понятием ментальной дисциплины и тем, что происходит у нас в голове с нашими негативными мыслями. Что же делать в данной ситуации ?

Первое. Нужно понять, что за ваши мысли несете ответственность только вы.

Второе. Сказать себе «стоп» и переключить свои мысли с негативных на позитивные. Очень часто многие психологи своим пациентам рекомендуют позитивные мысли заготовить заранее в форме благодарности вселенной, в виде чего-то противоположного.

Если вы знаете, что часто думаете негативно, то заготовьте себе позитивную мысль, о которой вы сможете подумать, тем самым переключив негатив. И еще очень хороши буддийские практики, когда говорят о том, что негативной мысли нужно дать пройти мимо. Просто дать утечь, наблюдая за ней и не позволяя ей поглощать вас.

позитивные мысли

 

И напоследок, предлагаем вам принять, подумать об этом и поверить в то, что все, что ни делается, делается к лучшему. Что имеется в виду?

Любой кризис, любая сложная ситуация может быть шансом для вас что-то исправить в своей жизни, двигаться вперед, развиваться, что-то изменять и вырасти, стать другой личностью и прожить более счастливую жизнь.

И также она может предостерегать вас от более сложных последствий. Говорят, что шлагбаум иногда преграждает нам дорогу именно с целью того, чтобы мы не попали под локомотив, который движется за ним.

Возможно, так оно и есть, в вашей жизни, и негативные мысли, которые у вас есть нужно, поменять на позитивные и верить, что все происходит наилучшим образом из всех возможных.